医疗广告审批

0

到现场次数 

20工作日

法定办结时限

9工作日

承诺办结时限

医疗广告审批
事项类型 行政许可 基本编码 000123016000
业务办理项编码 11320100012948253M300012301600001
行使层级 市级 办理形式 网上办理,快递申请
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 南京市卫生健康委员会 实施主体编码 11320100012948253M
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 南京市政务服务中心(建邺区江东中路265号)A217、218、219窗口
办理时间 法定工作日:周一至周五,夏季:上午9:00—12:00,下午14:30—17:30;春秋冬季:上午9:00—12:00,下午13:30—17:30
受理标准
  • 服务对象:企业法人,事业法人,其他组织
  • 受理条件:

    一、医疗广告,是指利用各种媒介或者形式直接或间接介绍医疗机构或医疗服务的广告。医疗机构发布医疗广告,应当向其所在地市级卫生行政部门申请。;

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

《医疗机构执业许可证》副本及复印件

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
2

如委托办理,需提供授权委托书及委托双方(法定代表人、受委托人)身份证复印件

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
3

江苏省卫健委行政许可申请表(含医疗广告审查申请表、医疗广告成品样件表,一式六份,影视、广播广告需提交光盘和录音)

空白表格 示例样表 申请人自备 6份 必要

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 材料审核 1工作日 填写规范
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 9个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 批文 审批结果名称 审查证明
审批结果样本 审查证明 
法律依据
  • 设定依据
  • 【法律】《中华人民共和国广告法》 第四十六条 发布医疗、药品、医疗器械、农药、兽药和保健食品广告,以及法律、行政法规规定应当进行审查的其他广告,应当在发布前由有关部门(以下称广告审查机关)对广告内容进行审查;未经审查,不得发布。 【规章】《医疗广告管理办法》(国家工商总局、卫生部令第26号) 第三条 医疗机构发布医疗广告,应当在发布前申请医疗广告审查。未取得《医疗广告审查证明》,不得发布医疗广告。 第八条 医疗机构发布医疗广告,应当向其所在地省级卫生行政部门申请,并提交以下材料: (一)《医疗广告审查申请表》; (二)《医疗机构执业许可证》副本原件和复印件,复印件应当加盖核发其《医疗机构执业许可证》的卫生行政部门公章; (三)医疗广告成品样件。电视、广播广告可以先提交镜头脚本和广播文稿。 【规范性文件】《省政府关于不再保留非行政许可审批事项和取消下放转移一批行政审批项目的通知》(苏政发〔2014〕98号) 附件:省政府决定取消下放转移的行政审批项目目录第65项 医疗广告审批,由省卫生计生委下放至设区的市级卫生行政部门。

常见问题
问:
申请申请材料有什么要求?
答:
电视、广播广告可以先提交镜头脚本和广播文稿,初审合格后再提交广告成品样件;平面广告提供小样,网络广告提供页面样件;医疗广告成品样件需标注广告审查证明文号的位置、形式;申请审查时至少需提交本文书一式六份,广告样件粘贴处加盖骑缝章。
问:
医疗广告可以包含哪些内容?
答:
医疗广告内容仅限于以下项目:(1)医疗机构第一名称;(2)医疗机构地址;(3)所有制形式;(4)医疗机构类别;(5)诊疗科目;(6)床位数;(7)接诊时间;(8)联系电话。   (1)至(6)项发布的内容必须与卫生计生行政部门、中医药管理部门核发的《医疗机构执业许可证》或其副本载明的内容一致。
问:
《医疗广告审查证明》的有效期是多长?
答:
《医疗广告审查证明》的有效期为一年。到期后仍需继续发布医疗广告的,应重新提出审查申请。
问:
办理医疗广告审查要收费吗?
答:
不收费。
咨询投诉
咨询方式 025-68505217,68505218,68505219
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:025-68787837;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务 医疗广告,是指利用各种媒介或者形式直接或间接介绍医疗机构或医疗服务的广告。医疗机构发布医疗广告,应当向其所在地省级卫生行政部门申请。
法律救济
办理地点
  • 南京市政务服务中心(建邺区江东中路265号)A217、218、219窗口
咨询方式
  • 025-68505217,68505218,68505219
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:025-68787837;监督投诉电话:12345