对举报假冒伪劣经营行为的奖励

基本信息

事项名称 对举报假冒伪劣经营行为的奖励 基本编码 000831005000
事项类型 行政奖励 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 11320100MB153168X83000831005000
业务办理项编码 11320100MB153168X8300083100500001 事项状态 运行
事项版本 暂无 实施主体 南京市市场监管局
实施主体性质 法定机关 委托部门 暂无
法定办结时限 20 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明
承诺办结时限 10 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明
服务对象 事业法人,其他组织,企业法人 办件类型 承诺件
办理形式 网上办理,快递申请 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 南京市建邺区江东中路259号新城大厦E座5楼
办理时间 夏季:上午9:00-12:00,下午14:30-17:30;冬季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:30。
咨询方式 025-83630584
监督投诉方式 025-83630758;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理
通办范围 全市 联办机构 暂无
中介服务 数量限制 无数量限制
审批结果类型 批文 审批结果名称 《举报产品质量安全违法行为奖励领取通知书》、《不予奖励通知书》
审批结果样本 《举报产品质量安全违法行为奖励领取通知书》、《不予奖励通知书》 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持快递服务
是否支持自助终端办理 是否网办
必须现场办理原因说明 适用范围 暂无
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称 暂无
行政诉讼途径
行政复议途径
是否进驻政务大厅 暂无
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

举报产品质量安全违法行为奖励申请表

空白表格 申请人自备 2份 必要 1、申请人应当提供身份证原件供核对并提交身份证复印件一份。 2、奖励通知或不予奖励通知将按照申请人在申请表上填写的联系地址通知申请人。 3、多人联名共同举报的,由共同委托人代为申请,并提供由联名举报人共同署名的委托书和联名举报人的身份证件复印件、联系电话。 查看更多

受理条件

举报下列属南京市质量技术监督局管辖范围内的产品质量安全违法行为,可以予以奖励: (一)生产伪造或冒用厂名、厂址和产地的产品的; (二)生产伪造或冒用强制性认证标志等质量标志的产品的; (三)生产不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准产品的; (四)生产国家明令淘汰产品的; (五)生产掺杂掺假、以假充真、以次充好、以不合格产品冒充合格产品的;  (六)未经许可擅自从事生产(含设计、制造、安装、改造、维修)和检验检测特种设备(锅炉、压力容器、压力管道、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施、场内专用机动车辆)的;  (七)未经许可,擅自从事移动式压力容器或者气瓶充装活动的;  (八)使用未向特种设备安全监督管理部门登记、未经定期检验或者检验不合格或出现故障未消除事故隐患的特种设备的。

收费情况

    

不收费

设定依据

【法律】《中华人民共和国产品质量法》 第十条 任何单位和个人有权对违反本法规定的行为,向市场监督管理部门或者其他有关部门检举。 市场监督管理部门和有关部门应当为检举人保密,并按照省、自治区、直辖市人民政府的规定给予奖励。 【地方性法规】《江苏省惩治生产销售假冒伪劣商品行为条例》 第十七条第二款 举报违反本条例规定的经营行为,经查证属实的,行政执法部门应当给予举报人案件实际收缴罚没款百分之一以上百分之十以下的奖励;案件没有实际收缴罚没款的,给予五千元以下的奖励。奖金在办案经费或者国家规定的经费中列支。

常见问题

问:
哪些情况可以按照奖励办法领取奖励?
答:
当事人以信函、电话、传真、电子邮件、来访等形式具实名向南京市质量技术监督局举报特种设备和产品质量违法行为(以下简称产品质量安全违法行为),且举报情况经查证属实并立案查处的,在罚没款到账结案后,经举报人申请视不同情况,给予举报人一次性的举报奖励。
问:
该奖励办法对举报案件办理方面有何具体要求?
答:
该奖励办法仅适用于南京市质量技术监督局实施行政处罚并实际执收罚没款的案件。