采矿权延续登记

0

到现场次数 

40工作日

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

采矿权延续登记
事项类型 行政许可 基本编码 000115016002
业务办理项编码 11320100MB1886843H300011501600201
行使层级 市级 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明
特别程序 中介服务 此事项无中介服务机构
部门信息
实施主体 南京市规划资源局 实施主体编码 11320100MB1886843H
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 南京市政务服务中心一楼A115窗口(建邺区江东中路265号)
办理时间 工作日 上午9:00-12:00 下午13:30(夏季14:30)-17:30法定工作日:周一至周五,夏季:上午9:00—12:00,下午:14:30—17:30;春秋冬季:上午9:00—12:00,下午:13:30—17:30。
受理标准
  • 服务对象:企业法人
  • 受理条件:

    申请材料齐全、符合法定形式

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

采矿权延续申请登记书(附电子报盘);

空白表格 示例样表 其他 4份 必要

须加盖单位公章,申请人对填报材料的合法性、有效性、真实性承担责任

查看更多
2

采矿权延续申请报告(包括矿山开发利用情况说明)

示例样表 申请人自备 4份 必要

须加盖单位公章,申请人对填报材料的合法性、有效性、真实性承担责任。

查看更多
3

原采矿许可证正、副本;

空白表格 示例样表 申请人自备 4份 必要

有效的

查看更多
4

下一级自然资源主管部门的初审意见;

示例样表 政府部门核发 4份 必要

其材料的真实性由申请单位负法律责任

查看更多
5

采矿权人履行法定义务的相关证明材料(含近三年采矿权使用费缴纳票据、地质环境治理恢复基金缴存凭证等)

空白表格 示例样表 申请人自备 4份 必要

其材料的真实性由申请单位负法律责任

查看更多
6

剩余保有资源储量材料

示例样表 其他 4份 必要

其材料的真实性由申请单位负法律责任

查看更多
7

矿业权出让收益(价款)缴纳或有偿处置材料;

空白表格 示例样表 申请人自备 4份 必要

其材料的真实性由申请单位负法律责任

查看更多
8

矿产资源开发利用方案及专家审查意见

示例样表 其他 4份 必要

其材料的真实性由申请单位负法律责任

查看更多
9

矿山地质环境保护与土地复垦方案、评审意见及公告结果

示例样表 其他 4份 必要

其材料的真实性由申请单位负法律责任

查看更多
10

开采地热水、矿泉水的,提交取水许可证或水利部门行政许可决定书;

空白表格 示例样表 政府部门核发 4份 必要

查看更多
11

申请人的企业营业执照副本,法定代表人证明和本人身份证。委托他人办理的,被委托人应出具企业法定代表人签字的书面委托书和本人身份证。

空白表格 示例样表 申请人自备 4份 必要

查看更多
12

采矿权人为外商企业的,提交外商投资企业批准证书和军事部门的同意意见。

空白表格 示例样表 申请人自备 4份 必要

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 受理 1工作日 符合法定要求
2 审核 3工作日 符合法定要求
3 发件 1工作日 符合法定要求
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 40个工作日 承诺办结时限 5个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 证照 审批结果名称 采矿许可证
审批结果样本 采矿许可证 
法律依据
  • 设定依据
  • 【行政法规】《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)   第七条 采矿许可证有效期,按照矿山建设规模确定:大型以上的,采矿许可证有效期最长为30年;中型的,采矿许可证有效期最长为20年;小型的,采矿许可证有效期最长为10年。采矿许可证有效期满,需要继续采矿的,采矿权人应当在采矿许可 证有效期届满的30日前,到登记管理机关办理延续登记手续。采矿权人逾期不办理延续登记手续的,采矿许可证自行废止。   

常见问题
问:
什么是探矿权、采矿权?
答:
《〈矿产资源法〉实施细则》第六条规定: 探矿权,是指在依法取得的勘查许可证规定的范围内,勘查矿产资源的权利。取得勘查许可证的单位或者个人称为探矿权人。 采矿权,是指在依法取得的采矿许可证规定的范围内,开采矿产资源和获得所开采的矿产品的权利。取得采矿许可证的单位或者个人称为采矿权人。
咨询投诉
咨询方式 联系电话:025-68505115 025-83213710
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:修复处,联系电话:025-83364048 政务服务管理部门监督投诉方式:025-68505857;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务
法律救济
办理地点
  • 南京市政务服务中心一楼A115窗口(建邺区江东中路265号)
咨询方式
  • 联系电话:025-68505115 025-83213710
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:修复处,联系电话:025-83364048 政务服务管理部门监督投诉方式:025-68505857;监督投诉电话:12345