购买自住住房提取住房公积金—购买异地再交易自住住房

0

到现场次数 

3工作日

法定办结时限

1工作日

承诺办结时限

购买自住住房提取住房公积金—购买异地再交易自住住房
事项类型 其他行政权力 基本编码 321017013000
业务办理项编码 12320100751256090T332101701300004
行使层级 市级 办理形式 窗口办理,网上办理
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明 异地购房无共享信息需当面核查。
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 南京住房公积金管理中心 实施主体编码 12320100751256090T
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 江苏省南京市江东中路265号A424窗口;
办理时间 法定工作日:周一至周五上午9:00-12:00,下午13:30-17:30。
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    购买异地再交易自住住房的 申请人提交申办材料齐全、符合法定形式

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

购房合同

示例样表 政府部门核发 1份 非必要

暂无

查看更多
2

契税或增值税发票

其他 1份 必要

暂无

查看更多
3

不动产权证书

示例样表 政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
4

身份证件

示例样表 政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
5

直系亲属关系证明

政府部门核发 1份 非必要

暂无

查看更多
6

户口簿

示例样表 政府部门核发 1份 非必要

暂无

查看更多
7

婚姻关系证明

示例样表 政府部门核发 1份 非必要

暂无

查看更多
8

受托人身份证件及授权委托书

申请人自备 1份 非必要

暂无

查看更多
9

监护人身份证件及监护人证明

申请人自备 1份 非必要

暂无

查看更多
10

银行借记卡(存折)

申请人自备 1份 非必要

暂无

查看更多
办理时限
办件类型 即办件
法定办结时限 3个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定办结时限说明 《住房公积金管理条例》:第二十五条职工提取住房公积金账户内的存储余额的,所在单位应当予以核实,并出具提取证明。职工应当持提取证明向住房公积金管理中心申请提取住房公积金。住房公积金管理中心应当自受理申请之日起3日内作出准予提取或者不准提取的决定,并通知申请人;准予提取的,由受委托银行办理支付手续。 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 其他 审批结果名称
审批结果样本 无 
法律依据
  • 设定依据
  • 【行政法规】《住房公积金管理条例》(国务院令第350号修订) 第二十四条 职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:  (一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;  (二)离休、退休的;  (三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;  (四)出境定居的;  (五)偿还购房贷款本息的;  (六)房租超出家庭工资收入的规定比例的。  依照前款第(二)、(三)、(四)项规定,提取职工住房公积金的,应当同时注销职工住房公积金账户。  职工死亡或者被宣告死亡的,职工的继承人、受遗赠人可以提取职工住房公积金账户内的存储余额;无继承人也无受遗赠人的,职工住房公积金账户内的存储余额纳入住房公积金的增值收益。 第二十五条第二款 职工应当持提取证明向住房公积金管理中心申请提取住房公积金。住房公积金管理中心应当自受理申请之日起3日内作出准予提取或者不准提取的决定,并通知申请人;准予提取的,由受委托银行办理支付手续。

常见问题
问:
在国有、集体土地上大修自建自住住房提取住房公积金需提供那些材料?
答:
在国有、集体土地上大修自建自住住房的,应当提供《土地使用证》、《房屋所有权证》、街道(镇)及其以上政府城建部门出具的大修文件,在城建部门出具的大修证明签署时间一年内办理提取;
问:
购买二手房提取住房公积金需要提供那些材料?
答:
购买二手房(含开发单位转为自管产的商品房)的,应当提供《房屋所有权证》、《中华人民共和国现金完税证》、《存量房买卖合同》(《商品房现售合同》、《存量房交易合同》),在交纳契税一年内办理提取;
问:
购买商品房提取住房公积金需要提供那些材料?
答:
购买商品房的,应当提供市房产交易管理部门登记的《商品房预售合同》正本和首付款发票,预售合同备案一年内办理提取。
问:
在国有、集体土地上建造、翻建自住住房的提取住房公积金需要提供那些材料?
答:
在国有、集体土地上建造、翻建自住住房的,应当提供《土地使用证》、《房屋所有权证》(翻建住房职工提供)、《工程规划许可证》,在《工程规划许可证》发布一年内办理提取;
咨询投诉
咨询方式 电话 025-12329
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:025-84552800;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务
法律救济
办理地点
  • 江苏省南京市江东中路265号A424窗口;
咨询方式
  • 电话 025-12329
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:025-84552800;监督投诉电话:12345